Какую систему налогообложения указывать в чеке упрощенцу при возврате товара, проданного на ЕНВД?
Ответы по онлайн-кассам

Какую систему налогообложения указывать в чеке упрощенцу при возврате товара, проданного на ЕНВД?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

В 2020 году организация применяла ЕНВД по розничной торговле. С 2021 года применяется УСН ("доходы минус расходы"). В январе 2021 года физлицо вернуло организации товар, реализованный и оплаченный в декабре 2020 года (в рамках ЕНВД). Какую систему налогообложения указывать в чеке на возврат денежных средств покупателю?

Предлагаем вашему вниманию ответ Сорокина Александра Александровича, заместителя начальника Управления оперативного контроля ФНС России.

При возврате в 2021 году на УСН денежных средств физлицу за товар, проданный в рамках ЕНВД (до 01.01.2021), в кассовом чеке необходимо указать такую систему налогообложения – УСН.

Обоснование следующее.

Как правило, онлайн-касса применяется в момент осуществления расчета. Кассовый чек в числе прочего должен содержать сведения о применяемой при расчете системе налогообложения (п. 1 ст. 4.3, п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поэтому если расчет (возврат прихода) осуществляется в период применения УСН, то в кассовом чеке следует указать именно эту систему налогообложения. (Даже если денежные средства возвращаются покупателю за товар, который был продан на ЕНВД).

Полагаем, что такая позиция применима и в случае возврата денежных средств покупателю предпринимателем на ПСН.

Что касается организаций и предпринимателей, которые перешли с ЕНВД на ОСН, до окончания срока действия фискального накопителя в кассовом чеке они вправе указывать систему налогообложения – ЕНВД (см. письмо ФНС России от 03.12.2020 № АБ-4-20/19907@).