Нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу при переходе с ЕНВД на УСН?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу при переходе с ЕНВД на УСН?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Предприниматель занимается розничной торговлей на ЕНВД. В связи с отменой ЕНВД с 2021 года в качестве альтернативы рассматриваются УСН и ПСН. Нужно ли в связи с переходом на иной налоговый режим перерегистрировать онлайн-кассу?

При переходе с ЕНВД на УСН или ПСН перерегистрировать онлайн-кассу в налоговой инспекции не нужно.

Перерегистрация онлайн-кассы требуется, если меняются сведения, внесенные в журнал учета и карточку регистрации онлайн-кассы (п. 4 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Сведения о системе налогообложения в карточке регистрации онлайн-кассы отсутствуют. Значит, заявление о перерегистрации в данном случае в налоговую инспекцию подавать не нужно.

При смене системы налогообложения пользователю необходимо изменить настройки онлайн-кассы и сформировать отчет об изменении параметров регистрации, затем через онлайн-кассу направить его в ФНС России (п. 5 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ, см. новость).

Пользователь может заранее добавить необходимую систему налогообложения (УСН или ПСН) в настройках онлайн-кассы, а с 1 января 2021 года указывать ее в кассовых чеках (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Как это сделать, можно узнать в инструкции.

Напомним, что если в чеке указана неверная система налогообложения, возможен штраф по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ, письмо ФНС России от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@).