Нужно ли применять онлайн-кассу при удержании из зарплаты сотрудника стоимости полиса ДМС для членов семьи?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли применять онлайн-кассу при удержании из зарплаты сотрудника стоимости полиса ДМС для членов семьи?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация оплачивает полисы ДМС сотрудникам и членам их семей в рамках договора, заключенного со страховой компанией. Стоимость полиса ДМС члена семьи удерживается из зарплаты сотрудника. Нужно ли с 01.07.2019 пробивать чек при удержании из зарплаты сотрудника стоимости полиса ДМС членов семьи?

При удержании из зарплаты сотрудника стоимости полиса ДМС для членов семьи онлайн-кассу применять не нужно.

Организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу, если совершают расчеты. Исключение – случаи, установленные законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Определение понятия "расчет" приведено в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ. К расчетам в числе прочего относятся прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары (работы, услуги).

Удержание из зарплаты стоимости полиса добровольного медицинского страхования для членов семьи сотрудника не относится к расчетам для целей Закона № 54-ФЗ и не требует применения онлайн-кассы.

(См. письмо УФНС по Санкт-Петербургу от 25.04.2019 № 04-24/25293).