Можно ли использовать арендованную онлайн-кассу в торговой деятельности?
Ответы по онлайн-кассам

Можно ли использовать арендованную онлайн-кассу в торговой деятельности?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация (арендатор) собирается осуществлять розничную торговлю. Для этого по договору аренды она получает помещение и оборудование, включая онлайн-ККТ. Может ли арендатор использовать в деятельности такую онлайн-ККТ?

Арендованную онлайн-кассу можно использовать в торговой деятельности. Для этого ее нужно зарегистрировать (перерегистрировать) на арендатора.

Объясняется это следующим.

Закон не запрещает брать онлайн-кассу в аренду, что подтверждают контролирующие органы (см. письма Минфина России от 16.05.2019 № 03-01-15/35310, ФНС России от 19.05.2017 № ЕД-4-20/9431).

Применять онлайн-кассу может только тот пользователь, на которого она зарегистрирована в налоговой. Дело в том, что в заявлении о регистрации ККТ указывается полное наименование организации-пользователя или Ф.И.О. предпринимателя-пользователя (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Как известно, пользователь – это организация или индивидуальный предприниматель, применяющие ККТ при осуществлении расчетов (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). При смене пользователя онлайн-кассу надо перерегистрировать (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Поэтому арендатору не рекомендуем использовать онлайн-ККТ, зарегистрированную на арендодателя. Чтобы безопасно применять кассу в торговой деятельности, арендатор должен зарегистрировать (перерегистрировать) ее на себя.