Должен ли продавец при расчетах в интернете направлять электронный чек покупателю, если нет его адреса или абонентского номера?
Ответы по онлайн-кассам

Должен ли продавец при расчетах в интернете направлять электронный чек покупателю, если нет его адреса или абонентского номера?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Интернет-магазин продает товары физлицам. Покупатели производят оплату на сайте продавца (интернет-эквайринг). Однако не все покупатели предоставляют свою электронную почту или номер телефона, по этой причине не всегда можно направить электронный чек. В таком случае мы кладем печатный чек в коробку с товаром и отправляем покупателю через службу доставки. Правомерно ли не отправлять покупателю электронный кассовый чек, а передавать распечатанный кассовый чек с товаром?

Если покупатель оплачивает товары через интернет-эквайринг (на сайте продавца), продавец обязан направить ему кассовый чек в электронной форме. Исключение составляют случаи, когда невозможно получить у клиента адрес электронной почты (абонентский номер). При этом бумажный кассовый чек может не печататься.

Организации (ИП) обязаны применять онлайн-кассы и пробивать кассовый чек, если производят расчеты. В числе прочего к расчетам относятся прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием (получение) предоплаты (аванса) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Как следует из п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, при расчетах через интернет продавец обязан направить электронный чек на абонентский номер либо на адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов.

Исключение составляют случаи, когда у организации (ИП) отсутствует возможность получить данные покупателя. Тогда, по мнению ФНС России, чек можно не направлять. Однако в письме не поясняется, что это за случаи. Поэтому во избежание претензий контролирующих органов рекомендуем принять все меры для получения данных покупателя (письмо ФНС России от 23.11.2018 № ЕД-4-20/22775). Например, при заказе товара покупателем на сайте.