Можно ли повторно зарегистрировать фискальный накопитель?
Ответы по онлайн-кассам

Можно ли повторно зарегистрировать фискальный накопитель?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Фискальный накопитель применялся одним пользователем. Позже он снял онлайн-кассу с учета, но срок ФН не закончился. Этот ФН передали другому пользователю. Может ли он его зарегистрировать и использовать?

Повторно зарегистрировать фискальный накопитель нельзя.

Дело в том, что фискальный накопитель обеспечивает только однократную запись в своей памяти регистрационного номера ККТ и ИНН пользователя (п. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Отметим, что если пользователь снимает с учета онлайн-кассу, необходимо сформировать отчет о закрытии фискального накопителя и передать эти сведения в налоговую инспекцию вместе с заявлением о снятии онлайн-кассы с регистрации. Не передавать такие сведения налоговикам разрешается в случае (п. 8 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • утраты онлайн-ККТ вследствие обстоятельств непреодолимой силы;
  • хищения онлайн-ККТ;
  • поломки онлайн-ККТ по причине заводского брака, которая не позволяет считать фискальные данные и сформировать отчет о закрытии ФН.

Иными словами, если ФН уже использовался в онлайн-кассе (была зарегистрирована и снята с учета), то он не может использоваться повторно другим пользователем.