Нужно ли применять онлайн-кассу при получении обеспечительного платежа?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли применять онлайн-кассу при получении обеспечительного платежа?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация сдает в аренду юрлицам и предпринимателям недвижимое имущество. По условиям договора арендаторы обязаны вносить обеспечительный платеж. Нужно ли арендодателю пробивать кассовый чек при получении обеспечительного платежа наличными денежными средствами?

При получении обеспечительного платежа организация не обязана пробивать кассовый чек.

Контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом № 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) в безналичном порядке за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Обеспечительный платеж – это сумма, вносимая одной из сторон договора в пользу другой стороны для обеспечения (ст. 381.1 ГК РФ):

  • исполнения денежного обязательства;
  • исполнения денежного обязательства, которое возникнет в будущем;
  • возмещения убытков в случае неисполнения обязательства;
  • уплаты неустойки.

Как следует из приведенных норм, обеспечительный платеж не является оплатой за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, поэтому это не расчет для целей Закона № 54-ФЗ. Следовательно, при его получении применять ККТ не нужно.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 20.06.2018 № 03-01-15/42089, от 16.10.2017 № 03-01-15/67410.

Подробнее про обеспечительный платеж см. здесь.