Нужно ли применять онлайн-ККТ при удержании профсоюзных взносов из зарплаты?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли применять онлайн-ККТ при удержании профсоюзных взносов из зарплаты?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Профсоюзная организация собирает взносы с членов профсоюза – сотрудников организации. В основном профсоюзные взносы удерживают из зарплаты. Однако иногда их вносят наличными денежными средствами. Нужно ли использовать онлайн-ККТ?

Контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке организациями при осуществлении расчетов (исключение – п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). Термин "расчеты" определен в ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и включает:

  • прием (получение) наличных и (или) безналичных денежных средств за товары (работы, услуги);
  • выплату наличных и (или) безналичных денежных средств за товары (работы, услуги) (в т.ч. при отказе покупателя);
  • прием (получение) и выплату денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
  • зачет (отгрузка) и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельность по хранению вещей);
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Профсоюзные взносы сотрудники могут уплачивать самостоятельно (например, наличными), а также они могут удерживаться работодателем из зарплаты, если есть письменное заявление сотрудника об этом (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

В любом случае перечисление (удержание) взносов не является расчетом, поэтому профсоюзная организация и работодатель не должны применять онлайн-ККТ.