Нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу при замене фискального накопителя?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу при замене фискального накопителя?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Налогоплательщик перешел на онлайн-ККТ. Через некоторое время фискальный накопитель в кассовом аппарате сломался. Пришлось установить новый. Нужно ли перерегистрировать ККТ в налоговой инспекции?

При установке нового фискального накопителя необходимо перерегистрировать онлайн-кассу.

В заявлении о регистрации онлайн-кассы пользователь указывает наименование модели и заводской номер экземпляра фискального накопителя. Эти сведения налоговый орган переносит в журнал учета и карточку регистрации ККТ (п. 2, 3 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При изменении сведений, внесенных в журнал и карточку регистрации онлайн-кассы, пользователь должен подать в налоговую инспекцию заявление о перерегистрации кассовой техники. Это нужно сделать не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Однако если речь идет о поломке фискального накопителя, то заявление о перерегистрации нужно подать в течение 5 рабочих дней со дня поломки (п. 8.1 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления должна выдать (направить) пользователю новую карточку регистрации онлайн-кассы (п. 7 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).