Нужно ли заключать новый договор с ОФД, если меняется адрес и место установки онлайн-кассы?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли заключать новый договор с ОФД, если меняется адрес и место установки онлайн-кассы?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Налогоплательщик в торговле использует онлайн-кассу. Он арендовал новое торговое помещение. Нужно ли при переезде заключать новый договор с оператором фискальных данных (ОФД)?

Если меняется адрес (место) установки онлайн-кассы, заключать новый договор с ОФД не нужно. Однако придется перерегистрировать саму онлайн-кассу.

Напомним, пользователь онлайн-кассы в обязательном порядке должен заключить договор на обработку фискальных данных с оператором (п. 3 ст. 4.6 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом законодательство не требует заключать новый договор с ОФД при смене адреса (места) осуществления деятельности.

Перерегистрация кассовой техники требуется, если меняются сведения, внесенные в журнал учета и карточку регистрации онлайн-кассы. К примеру, адрес и место ее установки.

Заявление о перерегистрации необходимо подать не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).