Как продавцу заполнить кассовый чек при получении предоплаты (аванса) от физлица?
Ответы по онлайн-кассам

Как продавцу заполнить кассовый чек при получении предоплаты (аванса) от физлица?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация на общей системе налогообложения осуществляет торговлю товаром и получает предоплату (аванс) от физлиц. Расчеты с покупателями происходят через онлайн-кассы. Как следует оформить кассовый чек, (а именно – реквизит "признак способа расчета") в случае получения предоплаты (аванса) от покупателя?

При получении предоплаты (аванса) от физлица в кассовом чеке необходимо указать значение признака способа расчета "1" ("предоплата 100%") либо "2" ("предоплата"), либо "3" ("аванс").

Онлайн-кассу необходимо применять всем организациям и предпринимателям при осуществлении расчетов. В числе прочего расчеты представляют собой прием (получение) денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Таким образом, при получении предоплаты (аванса) от физлица происходит расчет, поэтому продавцу необходимо пробить кассовый чек.

Как следует из Таблицы 28 Приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@, в реквизите "признак способа расчета" (Тег 1214):

  • при получении полной предоплаты указывается значение "1" ("предоплата 100%")
  • при получении частичной предоплаты указывается значение "2" ("предоплата")
  • при получении аванса указывается значение "3" ("аванс")

Если продавец на момент получения предоплаты может определить наименование товара, он должен указать его по Тегу 1030 "наименование предмета расчета" в кассовом чеке вместе со значением признака способа расчета (Тег 1214) – "1" или "2". Если на момент получения предоплаты (аванса) продавец не может определить наименование товара, то в кассовом чеке следует указать признак способа расчета – "3" (письма Минфина России от 28.04.2017 № 03-01-15/26349, № 03-01-15/26322).

При получении предоплаты или аванса реквизит "признак способа расчета" (Тег 1214) должен присутствовать в кассовом чеке (как в печатном, так и в электронном) независимо от используемой версии ФФД (1.05 или 1.1).