Может ли ИП на УСН перейти на ПСН до конца года по тому же виду деятельности?
Ответы по налогам и взносам

Может ли ИП на УСН перейти на ПСН до конца года по тому же виду деятельности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Индивидуальный предприниматель ведет деятельность на УСН – у него точка общепита. В середине года ИП решил перевести эту точку на патент. Имеет ли он на это право?

Предприниматель на УСН не вправе перейти на ПСН в середине года по тому же виду деятельности. Патент может быть выдан на срок от одного до двенадцати месяцев (по выбору предпринимателя и по правилам п. 5 ст. 346.45 НК РФ) в пределах календарного года.

Однако для плательщиков на УСН действуют ограничения. Они не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Поэтому предпринимателю на УСН в середине года нельзя перейти на ПСН по тому же виду деятельности. Такую точку зрения разделяют контролирующие органы (см. письма Минфина России от 20.08.2019 № 03-11-11/63550, ФНС России от 20.09.2017 № СД-4-3/18795@).

Отметим, что ранее Минфин России и ФНС России относительно перехода с УСН на ПСН по тому же виду деятельности в середине года не возражали (письма Минфина России от 04.02.2015 № 03-11-11/4299, от 16.05.2013 № 03-11-09/17358 (направлено письмом ФНС от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11411), от 07.03.2013 № 03-11-12/26).