Может ли ИП признать расходы по товарам, которые оплачены покупателем, но еще не переданы ему?
Ответы по деятельности ИП

Может ли ИП признать расходы по товарам, которые оплачены покупателем, но еще не переданы ему?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП на общем режиме приобрел и оприходовал товары для перепродажи. С покупателями работаем по предоплате. Можно ли после получения предоплаты от покупателя учитывать расходы на приобретение проданного товара или необходимо дожидаться его отгрузки?

Предприниматель может учесть расходы на приобретение товара для перепродажи после получения оплаты от покупателя за этот товар.

В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ плательщики НДФЛ – индивидуальные предприниматели имеют право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций".

Таким образом, в состав профессионального вычета включаются расходы, в отношении которых одновременно выполняются следующие условия:

  1. расходы фактически произведены, то есть оплачены;
  2. расходы документально подтверждены;
  3. расходы непосредственно связаны с извлечением доходов;
  4. расходы могут быть учтены при налогообложении в соответствии с порядком, установленным гл. 25 НК РФ.

По мнению Минфина России, если индивидуальным предпринимателем до окончания налогового периода не получены доходы от реализации товара, то расходы, связанные с приобретением этого товара, в составе профессионального налогового вычета не учитываются, т.к. отсутствует непосредственная связь понесенных расходов с полученными доходами (письма Минфина России от 18.04.2016 № 03-04-05/22206 и от 07.06.2013 № 03-04-05/21236, от 18.04.2012 № 03-04-05/8-522).

Таким образом, стоимость товара, приобретенного для перепродажи, учитывается в расходах для целей налогообложения по мере получения оплаты за товар (независимо от даты его отгрузки покупателю).

При этом в Книге доходов и расходов (утв. приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002) эти операции необходимо отражать следующим образом.

Доходы, полученные в связи с реализацией товаров, облагаемой НДС, отражаются в момент получения денег в таблице 1-6А (графы 11 - 20), по результатам месячного периода – в таблице 1-7А (графы 11 - 20). Итоговые суммы этих таблиц должны совпадать. Общая сумма дохода от реализации товаров за налоговый период из графы 16 таблицы 1-7А переносится в таблицу 6-1 (строка "Доход от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг").