Как ИП заполнить накладную при отгрузке физическому лицу?
Ответы по деятельности ИП

Как ИП заполнить накладную при отгрузке физическому лицу?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Предприниматель выписывает накладную Торг-12 физическому лицу на проданный товар. Можно ли в строке "Получатель" написать так: "физическое лицо без указания персональных данных"?

Товарная накладная (Торг-12) относится к первичным учетным документам. Обязательные реквизиты, которые должны быть заполнены в первичном учетном документе, перечислены в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В соответствии с этой нормой обязательными реквизитами являются:

  • наименование и дата составления документа;
  • наименование экономического субъекта, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • подписи, фамилии (с инициалами), а также должности лиц, совершивших сделку (операцию), и ответственных за ее оформление. Либо лиц, ответственных за оформление свершившегося события.

Как видно, наименование получателя – это не обязательный реквизит первичного документа. Поэтому в этой строке можно указывать "Физическое лицо" без персональных данных.