Должен ли ИП – работодатель уведомлять инспекцию, ПФР и ФСС РФ о смене места жительства?
Ответы по деятельности ИП

Должен ли ИП – работодатель уведомлять инспекцию, ПФР и ФСС РФ о смене места жительства?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У предпринимателя есть наемные работники. До недавнего времени он проживал в Москве и был зарегистрирован в инспекции и органах ПФР и ФСС РФ. Сейчас ИП переезжает на постоянное место жительство в другой регион (Рязань). Нужно ли сообщать в контролирующие органы по старому и новому месту регистрации о смене места жительства?

Уведомить необходимо только орган ФСС России.

Это объясняется следующим.

Инспекция по новому месту жительства ИП самостоятельно поставит его на налоговый учет, а инспекция по прежнему месту жительства снимет с учета на основании сведений, полученных от органа МВД по вопросам миграции (п. 4 ст. 84, п. 3 ст. 85 НК РФ, п. 28, 29 Порядка, утв. приказом Минфина РФ от 05.11.2009 № 114н).

В адрес ИП направят уведомление по форме № 2-4-Учет о снятии с учета в инспекции по прежнему месту жительства, а затем вышлют уведомление по форме № 2-3-Учет о постановке на учет в инспекции по новому месту жительства.

Сообщать в орган ПФР о переезде в другой регион предпринимателю не нужно. Между налоговыми органами и отделениями ПФР действует система информационного взаимодействия (соглашение ФНС России № ММВ-23-11/26@, ПФР № АД-09-31/сог/79 от 30.11.2016, постановление Правительства РФ от 22.12.2011 № 1092).

В рамках этой системы инспекции передают данные об изменениях в сведениях об ИП, содержащиеся в ЕГРИП, в органы фонда. Подтверждение снятия ИП с учета в органе ПФР по прежнему месту, а также подтверждение регистрации в отделении фонда по новому месту жительства фонд направляет в форме электронного документа (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Причем поскольку ИП, у которого есть работники, является страхователем в сфере ОПС как ИП и как работодатель, таких документов должно быть два – каждый с отдельным регистрационным номером.

В орган ФСС РФ предпринимателю необходимо обратиться самостоятельно (п. 2, пп. "в" п. 15 Административного регламента, утв. приказом ФСС РФ от 22.04.2019 № 215, далее - Регламент № 215). Потребуется подать заявление по форме из Приложения № 3 к Регламенту № 215, а также документ (его копию), удостоверяющий личность и подтверждающий адрес места жительства ИП. В отделение фонда можно обратиться следующими способами (пп. "в" п. 15 Регламента № 215):

  • лично;
  • направив документы почтой;
  • направив документы через единый портал услуг;
  • через МФЦ.

Заявление и документы ИП может представить в любое отделение фонда независимо от места жительства или регистрации (п. 39 Регламента № 215). Фонд передаст учетное дело ИП в отделение ФСС РФ по его новому месту жительства (п. 99, 110 Регламента № 215). Последний зарегистрирует предпринимателя и направит в его адрес уведомление регистрации (п. 113-117, 119 Регламента № 215).

Получив уведомление о регистрации ИП по новому месту жительства, прежний орган фонда снимет его с учета и также направит ИП уведомление об этом (п. 124, 129 Регламента № 215).

Регистрационные номера, присвоенные органом ФСС РФ, при смене места жительства не меняются (п. 16 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 29.04.2016 № 202н).

Напомним, в ФСС РФ предприниматель, у которого есть сотрудники, состоит на учете сразу по двум основаниям (п. 4 Порядка, приказом Минтруда России от 29.04.2016 № 202н):

  • как страхователь в сфере ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • как страхователь в сфере ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Смотрите также