Должны ли сотрудники ИП, который не ведет бухучет, составлять авансовые отчеты?
Ответы по деятельности ИП

Должны ли сотрудники ИП, который не ведет бухучет, составлять авансовые отчеты?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП на ЕНВД с наемными сотрудниками не ведет бухучет в полном объеме. Все документы кадрового учета, начисления заработной платы, налогов и платежные ведомости в наличии. Территориальный орган ФСС РФ при проверке страховых взносов на травматизм требует предоставить авансовые отчеты. Как доказать правомерность их отсутствия?

В соответствии с положениями пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальный предприниматель вправе не вести бухгалтерский учет, если по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах он ведет учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, ведущие учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей в соответствии с налоговым законодательством, могут не составлять кассовые документы (п. 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", далее – Указание).

Авансовый отчет согласно п. 6.3 Указания используется для учета денежных средств, выданных работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя. Этот документ к кассовым не относится, а Указание не содержит норм, освобождающих индивидуальных предпринимателей от оформления авансовых отчетов.

Таким образом, при выдаче предпринимателем денежных средств работникам под отчет (в т.ч. при направлении в командировку) соответствующими работниками должен составляться и представляться на утверждение предпринимателю авансовый отчет (п. 6.3 Указания).

Отметим, что составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится (письмо ФНС России от 31.08.2012 № АС-4-2/14504@).