Может ли ИП, применяющий общий режим налогообложения, учесть расходы на материалы до реализации продукции?
Ответы по деятельности ИП

Может ли ИП, применяющий общий режим налогообложения, учесть расходы на материалы до реализации продукции?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Индивидуальный предприниматель перешел на применение ОСН в 2019 году. Учет доходов и расходов производит в соответствии с приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002. Может ли он признавать расходы на материалы до получения дохода от реализации продукции, выпущенной из этих материалов?

Предприниматель может учесть расходы на материалы после их оплаты до получения дохода от продажи продукции, изготовленной из этих материалов.

Обоснован такой вывод следующим.

Порядок учета доходов и расходов предпринимателями на общем режиме налогообложения утвержден совместным приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее – Порядок).

В соответствии с п. 15 Порядка индивидуальный предприниматель может учитывать в расходах стоимость материальных ресурсов в том налоговом периоде, в котором были получены доходы от реализации товаров (работ, услуг). Однако решением ВАС РФ от 08.10.2010 № ВАС-9939/10 этот пункт признан несоответствующим Налогового кодексу.

В соответствии с п. 22 Порядка материальные расходы, осуществленные при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг), списываются полностью на затраты в части реализованных товаров, выполненных работ. Решением ВАС от 19.06.2017 № АКПИ17-283 этот пункт также признан недействующим.