Должен ли ИП, у которого нет работников, уведомлять контролирующие органы о смене своего места жительства?
Ответы по деятельности ИП

Должен ли ИП, у которого нет работников, уведомлять контролирующие органы о смене своего места жительства?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП был зарегистрирован как предприниматель по месту своего жительства. Через год он переехал и зарегистрировался по другому адресу. Нужно ли уведомлять об этом ИФНС, ПФР и ФСС России? Какая ответственность грозит ИП за несвоевременную подачу уведомления?

Уведомлять ИФНС о смене своего места жительства индивидуальный предприниматель не обязан. Налоговый орган сам проинформирует ПФР и внебюджетные фонды об изменении адреса.

Обоснован такой вывод следующим.

Правила государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлены Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ). В состав сведений, содержащихся в ЕГРИП, в числе прочего включаются данные о месте жительства индивидуального предпринимателя ("д" п. 2 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в случае изменения сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган вносит в ЕГРИП изменения на основании сведений, полученных от органов, регистрирующих ИП по новому месту жительства. Заявление по форме № Р24001 в налоговый орган предпринимателем не представляется (п. 15.1 Требований, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

Таким образом, при смене предпринимателем адреса, территориальный орган МВД России должен направить в налоговую инспекцию сведения о новом месте жительства ИП.

Вместе с тем налоговый орган обязан предоставить сведения об изменении адреса ИП в территориальные органы:

  • ПФР;
  • Росстата.

Сделать это налоговый орган должен в течение 5 рабочих дней с момента внесения изменений в ЕГРИП (п. 9 постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1092).