Должен ли ИП без наемных работников подавать сведения о среднесписочной численности?
Ответы по деятельности ИП

Должен ли ИП без наемных работников подавать сведения о среднесписочной численности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Предприниматель осуществляет деятельность самостоятельно, в течение 2019 года наемных работников не привлекал. Распространяется ли на него требование о подаче среднесписочной численности работников за 2019 год в органы статистики?

Как следует из абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ, сведения о среднесписочной численности за предшествующий календарный год подаются не позднее 20 января текущего года организациями и предпринимателями, привлекавшими в указанный период наемных работников.

Таким образом, обязанность подавать сведения о среднесписочной численности работников возникает только у тех организаций и ИП, которые привлекали наемных работников в течение предыдущего календарного года.

Поскольку в 2019 году предприниматель осуществлял деятельность самостоятельно и не привлекал к работе других работников, подавать сведения о среднесписочной численности за 2019 год он не обязан.