Можно ли хранить в кассе наличные деньги для выплаты зарплаты?
Ответы по кассовой дисциплине

Можно ли хранить в кассе наличные деньги для выплаты зарплаты?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Наша организация является малым предприятием. Выплата работникам заработной платы осуществляется на основании приказа руководителя. Деньги для этого снимаются с банковского счета и могут храниться в кассе вплоть до месяца. Не является ли это нарушением кассовой дисциплины?

Хранение денег в кассе малым предприятием в течение месяца не является нарушением кассовой дисциплины.

Согласно п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У для ведения операций по приему наличных денег (включая их пересчет), по выдаче наличных денег юридическое лицо должно распорядительным документом установить максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций (то есть в кассе предприятия).

Это правило не распространяется на индивидуальных предпринимателей и на организации, отнесенные к субъектам малого предпринимательства. Они могут не устанавливать лимит остатка наличных денег.

Таким образом, предельная сумма наличных денег в кассе для вашего предприятия не ограничена, как и сроки их хранения. Поэтому хранение в кассе наличных для выплаты зарплаты в течение месяца не является нарушением кассовой дисциплины.