Может ли в кассе храниться сумма, превышающая лимит, если товары оплачиваются после инкассации?
Ответы по кассовой дисциплине

Может ли в кассе храниться сумма, превышающая лимит, если товары оплачиваются после инкассации?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация работает с 8:00 до 20:00, а инкассация банком производится в 18:00. Иногда клиенты оплачивают товары после инкассации, в результате остается сумма, превышающая лимит кассы. Является ли это нарушением кассовой дисциплины?

В соответствии с п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У для ведения кассовых операций организация должна установить максимально допустимую сумму наличных денег (лимит остатка), которая может храниться в кассе после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня.

Если на конец рабочего дня в кассе организации остаток наличных денежных средств превышает лимит, установленный распорядительным документом организации, это является нарушением кассовой дисциплины и грозит штрафом до 50 000 рублей для организации и до 5 000 рублей для должностных лиц организации (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Если после инкассации наличные денежные средства в кассе не превышают установленный лимит по кассе, то нарушений не возникает.