Как определять стоимость чистых активов для расчета действительной доли учредителя при его выходе?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Как определять стоимость чистых активов для расчета действительной доли учредителя при его выходе?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на УСН рассчитывает долю учредителю при его выходе. Для расчета необходимо использовать данные бухотчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления учредителя о выходе из общества. Какой период необходимо использовать, если отчетность сдается один раз в год?

При выходе участника из общества его доля переходит к обществу. В этом случае общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из него, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. Указанная доля определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Такой порядок установлен ст. 23 и 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В Федеральном законе от 08.02.1998 № 14-ФЗ и судебной практике отсутствует определенность относительно того, за какой период и на основании каких данных определяется действительная стоимость доли. Вопрос о том, что считать предшествующим периодом, до сих пор решается судами неоднозначно.

У арбитражных судов есть две точки зрения.

Первая. С учетом того, что месячная бухгалтерская отчетность не сдается, стоимость чистых активов компании для расчета действительной стоимости доли участника следует определять по состоянию на последний день не месяца, предшествующего подаче заявления, а квартала, предшествующего подаче заявления (или предшествующего года, если заявление подано в первом квартале). Например, если участник подал заявление о выходе в августе, то для расчета берутся данные отчетности по состоянию на 30 июня (конец полугодия), а не на 31 июля.

В подтверждение этой точки зрения см. постановления ФАС Уральского округа от 22.03.2011 по делу № А60-27532/2010-С4, Дальневосточного округа от 12.08.2011 по делу № А24-4392/2010, Северо-Кавказского округа от 09.04.2012 по делу № А32-22764/2011, АС Западно-Сибирского округа от 13.11.2015 № Ф04-26688/15 по делу № А70-15630/2014, ФАС Уральского округа от 17.03.2014 № Ф09-4725/12 по делу № А76-16944/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 14.11.2011 № Ф01-4784/11, ФАС Дальневосточного округа от 12.08.2011 № Ф03-2952/11, Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.11.2015 № 03АП-4588/15, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2011 № 19АП-2863/11.

Таким образом, согласно этой позиции период, предшествующий подаче заявления участника о выходе, определяется как конец года, предшествующего году подачи заявления.

Согласно второй точке зрения стоимость чистых активов определяется по состоянию на последний день месяца, предшествующего месяцу, в котором участник подал заявление о выходе из ООО.

Ее подтверждают следующие судебные решения: постановления ФАС Московского округа от 16.05.2014 № Ф05-4824/13 по делу № А41-16104/2011, ФАС Северо-Западного округа от 12.03.2014 № Ф07-453/14 по делу № А66-8323/2011, от 15.09.2011 № Ф07-7340/11 по делу № А56-4702/2011, от 29.06.2011 № Ф07-4581/11 по делу № А05-7068/2010, ФАС Уральского округа от 27.01.2014 № Ф09-14122/13, ФАС Северо-Кавказского округа от 15.11.2010 по делу № А32-53261/2009, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2015 № 07АП-9339/15, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2014 № 15АП-7526/13, от 16.03.2014 № 15АП-20475/13, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2012 № 18АП-12877/11, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2012 № 14АП-7723/11, от 03.05.2011 № 15АП-2667/11, решение арбитражного суда Рязанской области от 04.10.2011 № А54-3521/2011.

Такую точку зрения разделяет и Президиум ВАС РФ, который именно так рекомендовал определять балансовую стоимость активов компании для решения вопроса об одобрении сделки с заинтересованностью (постановление от 27.02.07 № 14092/06).

Согласно ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее – Закон № 402-ФЗ) общество обязано в числе прочих документов хранить и предоставлять его участникам бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Эта отчетность в соответствии с ч. 2, 4 ст. 13 Закона № 402-ФЗ может быть годовой и промежуточной. Таким образом, ООО обязано составлять промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Тот факт, что месячная бухгалтерская отчетность организаций не подлежит представлению в контролирующие органы, не является основанием для ее неведения организацией и, соответственно, невозможности использования в своей деятельности (в частности, при определении действительной стоимости доли её участников). Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (п. 37 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Учитывая изложенное, по нашему мнению, последним отчетным периодом, предшествующим дню обращения участника общества с соответствующим заявлением, целесообразнее считать период с 1 января по последний календарный день месяца, предшествующего месяцу, в котором получено заявление.