Как учесть переплату по больничному листу, если работник вернул ее добровольно?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Как учесть переплату по больничному листу, если работник вернул ее добровольно?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В результате проверки Фондом социального страхования выявлена переплата по больничному листу. Ошибка связана с неверным применением норм законодательства при расчете пособия. Как отразить в учете сумму переплаты, если работник вернул ее добровольно?

Суммы пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы. Исключение – случаи счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ). Однако работник может вернуть излишне выплаченную ему сумму пособия добровольно.

В бухгалтерском учете корректировка суммы излишне начисленного и выплаченного пособия, которая была добровольно возвращена работником, отражается следующими бухгалтерскими проводками:

  • Дт 69 Кт 70 (сторно) – на сумму переплаты пособия, выплаченного за счет ФСС;
  • Дт 20 (26,44) Кт 70 (сторно) – на сумму переплаты пособия, выплаченного за счет работодателя (первые три дня пособия по временной нетрудоспособности);
  • Дт 70 Кт 68 (сторно) – на сумму излишне исчисленного НДФЛ (при выплате пособий по временной нетрудоспособности);
  • Дт 51 (50) Кт 70 – на сумму добровольно возвращенной работником переплаты.

В налоговом учете на излишне начисленную сумму пособия за счет работодателя (первые три дня пособия по временной нетрудоспособности) необходимо скорректировать базу по налогу на прибыль и подать уточненную декларацию за отчетный (налоговый) период, в котором ошибка повлекла за собой занижение налогооблагаемой базы (ст. 54, ст. 81 НК РФ).

Излишняя выплата суммы пособия за счет средств ФСС приведет к недоплате страховых взносов. Соответственно, необходимо подать уточненный расчет по страховым взносам и доплатить эту сумму (ст. 54, ст. 81 НК РФ, п. 1.2 Порядка, утв. приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551).