Нужен ли покупателю оригинал договора поставки?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Нужен ли покупателю оригинал договора поставки?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация закупила пробную партию товара, поставщик выставил счет, мы его оплатили, товар был доставлен (накладные и счет-фактура в наличии). Бухгалтерия поставщика не присылает договор поставки на подпись. Может ли покупатель обойтись без договора, подписанного сторонами?

Сделка, одной из сторон которой является юридическое лицо, заключается в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). При этом в силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но и путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом, для подтверждения факта заключения договора покупатель может представить письма по электронной почте (при их наличии), счет, а также накладную, которая подтверждает перемещение товара. В этом случае отсутствие договора в качестве единого документа, подписанного сторонами, не влияет на признание договора заключенным.