В каком месте универсального передаточного документа (УПД), выписанного покупателю, нужно ставить печать?
Ответы по учету в коммерческих организациях

В каком месте универсального передаточного документа (УПД), выписанного покупателю, нужно ставить печать?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В каком месте универсального передаточного документа (УПД), выписанного покупателю, нужно ставить печать?

Организация может проставить свою печать в любом месте универсального передаточного документа (УПД). Данный факт (как и отсутствие печати) не является нарушением законодательства.

Обоснован такой вывод следующим.

Универсальный передаточный документ (УПД) создан на основе счета-фактуры. Но помимо реквизитов, обязательных для счета-фактуры, в УПД "встроена" также информация, которая обычно содержится в первичных учетных документах (например, ТОРГ-12).

ФНС России порекомендовала форму УПД в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. При этом заполнение налогоплательщиком всех обязательных реквизитов, предусмотренных в статье 169 НК РФ для счета-фактуры, позволяет использовать УПД вместо самого счета-фактуры.

Обязательные реквизиты счетов-фактур перечислены в п. 5, 5.1, 5.2 и 6 ст. 169 НК РФ.

К ним относятся:

  • порядковый номер и дата составления счета-фактуры;
  • наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика (налогового агента) и покупателя;
  • наименование поставляемых товаров (работ, услуг) и единица их измерения, а также количество;
  • и т.д.

При этом печать в качестве обязательного реквизита счета-фактуры статьей 169 НК РФ не предусмотрена. Обязательные реквизиты первичного учетного документа установлены в статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Указанная статья также не относит печать организации к обязательному реквизиту первичного учетного документа. Значит, ее отсутствие не может быть основанием для отказа в принятии документа к налоговому учету (см. письмо ФНС России от 13.01.2016 № СД-4-3/105@).

Поскольку УПД представляет собой синтез счета-фактуры и первичного учетного документа, проставлять на нем печать для организации также необязательно. Однако это не отменяет право организации воспользоваться печатью (при ее наличии) по собственной инициативе или по просьбе покупателя. В таком случае не имеет значения, в каком месте УПД будет проставлена печать.

Место проставления печати или факт ее отсутствия не являются основанием для привлечения организации к налоговой или иной ответственности.