Может ли организация сдать бухгалтерскую отчетность без даты ее утверждения?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Может ли организация сдать бухгалтерскую отчетность без даты ее утверждения?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация (ООО) сдала бухгалтерскую отчетность в срок, но без даты ее утверждения. Можно ли сдавать бухгалтерскую отчетность в таком виде? Бывает ли за это административная ответственность?

Организация может сдать бухгалтерскую отчетность без даты ее утверждения, если к моменту сдачи отчетности общее собрание участников не было проведено. Административной ответственности за отсутствие даты на отчетности не предусмотрено. Но ответственность может наступить за уклонение от проведения собрания участников.

Обосновано это следующим.

Утверждение бухгалтерской отчетности организации производится в порядке и случаях, предусмотренных федеральными законами (п. 9 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

В ООО годовой бухгалтерский баланс утверждается протоколом общего собрания учредителей (пп. 6 п. 2 ст. 33, п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, далее – Закон № 14-ФЗ). Общее собрание проводится в сроки, установленные уставом (в период с 1 марта по 30 апреля года, следующего за отчетным, ст. 34 Закона № 14-ФЗ). Бухгалтерская отчетность подается не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (31 марта) (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Это означает, что общее собрание может быть проведено позже даты сдачи баланса.

Ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерской финансовой отчетности установлена статьей 15.11 КоАП РФ. Перечень нарушений, которые считаются грубыми и за которые положен штраф по этой статье, предусмотрены в примечании 1 к ст. 15.11 КоАП РФ. Под грубым нарушением требований понимается, например, искажение любого показателя бухгалтерской отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов.

Отсутствие даты утверждения в отчетности в качестве грубого нарушения не указано. Соответственно, из-за отсутствия даты утверждения на отчетности административная ответственность не наступает. В этой ситуации организации может грозить ответственность по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ за уклонение или отказ в созыве общего собрания участников в виде штрафа до 700 тысяч рублей. Таким образом, даже если отчетность была сдана неутвержденной, организация все-таки должна оформить протокол общего собрания об утверждении бухгалтерской отчетности.