Для регистрации факта, что товар находится в пути, используется документ "Приобретение товаров и услуг" с видом операции "Ввоз из ЕАЭС (товары в пути)".
Для оформления документа выполните следующие действия:
- Меню: Закупки – Документы закупки (все).
- Оформите документ "Приобретение товаров и услуг" для товаров, по которым надо зарегистрировать переход права собственности до момента фактического поступления товаров на склад. В документе должен быть указан вид операции "Ввоз из ЕАЭС (товары в пути)". В документе следует указать поставщика, контрагента, соглашение и договор на поставку товаров, по которым фиксируется переход права собственности до момента поступления на склад (товары в пути) (рис. 1).
Рис. 1
- На закладке "Товары" укажите товары, которые относятся к виду номенклатуры "Продукты из Беларуси". Для
этих товаров укажите дату, до которой товар будет годным ("Годен до") (рис. 2).
- Дату можно рассчитать на основе даты производства товара и срока годности.
Рис. 2
- Если необходимо зарегистрировать несколько партий товаров с различными сроками годности, то следует разбить строку с товаром на несколько строк и для каждой указать свои параметры серии (сроки годности) (рис. 3).
Рис. 3
- Кнопка "Провести и закрыть".
Для контроля сроков годности товаров в пути используется отчет "Контроль оформления товаров в пути и неотфактурованных поставок" (раздел "Закупки") (рис. 4). Используя расширенные настройки отчета, можно отобрать товары, по которым скоро истекает срок годности.
Рис. 4