Ответы на вопросы по программам 1С

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) учесть расходы на приобретение программ?

Дата публикации 11.08.2022

Использован релиз 3.0.116

В бухгалтерском учете фиксированный разовый платеж за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности отражается как расходы будущих периодов и подлежит списанию в течение срока, установленного лицензионным договором (абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007).

В налоговом учете по налогу на прибыль расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ по лицензионным и сублицензионным договорам, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если условиями лицензионного договора установлен срок использования программ для ЭВМ, расходы учитываются равномерно в течение этого срока (п. 1 ст. 272 НК РФ). Если срок лицензии не установлен, то организация может самостоятельно установить срок списания расходов на программу (письма Минфина РФ от 15.02.2021 № 07-01-09/10106, от 18.06.2021 № 03-03-06/1/48218) или принять его равным 5 годам (письмо Минфина РФ от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14039).

Передача прав на использование программ для ЭВМ, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ, не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

&  nbsp;Чтобы отразить расходы на покупку программы на счете 97.21 "Прочие расходы будущих периодов" (рис. 1), нужно произвести следующие действия.

Рис. 1

Включение части стоимости программы в расходы текущего месяца (рис. 2).

С месяца, в котором стоимость программы была отражена на счете 97.21 "Прочие расходы будущих периодов", при выполнении регламентной операции "Списание расходов будущих периодов" в составе обработки "Закрытие месяца" часть стоимости программы будет относиться на счет учета расходов, указанный в справочнике "Расходы будущих периодов" для данного элемента справочника. Если программа приобретена не 1-го числа месяца, то в расходы за первый месяц будет списана часть стоимости программы, приходящаяся на этот месяц, пропорционально сроку ее использования в этом месяце.

Рис. 2

Неисключительное право на использование программы для ЭВМ дополнительно отражается на забалансовом счете (например, 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование по лицензионному договору") (абз. 1 п. 39 ПБУ 14/2007).

Подробнее см. статью Приобретение лицензионной программы для ЭВМ