Ответы на вопросы по программам 1С

Вопрос: Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) принять к бухгалтерскому учету объект ОС без начисления амортизации в налоговом учете?

Дата публикации 27.03.2018

Использован релиз 3.0.59

Ответ:

Если в бухгалтерском учете амортизация по основному средству начисляется в обычном порядке, а в налоговом либо не включается в расходы для целей налогообложения, либо не начисляется, то следует различать две возможные ситуации:

  1. Если объект ОС соответствует критериям амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ), подлежит амортизации, но соответствующие расходы не учитываются в целях налогообложения по основаниям, предусмотренным ст. 270 НК РФ, тогда между БУ и НУ при начислении ежемесячной амортизации образуется постоянная разница (ПР).
  2. Если объект ОС согласно п. 2 ст. 256 , абз. 2 п. 3 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации, но в дальнейшем его стоимость может быть учтена в расходах, тогда между БУ и НУ при начислении ежемесячной амортизации образуется временная разница (ВР).

Порядок включения стоимости ОС в состав расходов в бухгалтерском и налоговом учете и, соответственно, формирование постоянных или временных разниц при начислении амортизации зависит от заполнения закладок "Бухгалтерский учет" и "Налоговый учет" при оформлении документа Принятие к учету ОС.

  1. Если стоимость объекта ОС не учитывается в целях налогообложения по основаниям, предусмотренным ст. 270 НК РФ, между БУ и НУ при начислении ежемесячной амортизации формируется постоянная разница. Для этого закладки "Бухгалтерский учет" и "Налоговый учет" заполните следующим образом:
    • Раздел: ОС и НМАПринятие к учету ОС.
    • Кнопка "Создать", заполните закладки "Внеоборотный актив", "Основные средства",
    • На закладке "Бухгалтерский учет" в поле "Способ отражения расходов по амортизации" выберите из справочника (или создайте новый) способ, у которого в субконто "Статьи затрат" установлен вид расхода "Не учитываемые в целях налогообложения" (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 2

  1. Если объект ОС согласно п. 2 ст. 256 НК РФ, абз. 2 п. 3 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации, но в дальнейшем в случае продажи его стоимость будет учтена в расходах, то между БУ и НУ при начислении ежемесячной амортизации образуется временная разница (ВР). Для этого в документе Принятие к учету ОС на закладке "Налоговый учет" в поле "Порядок включения стоимости в состав расходов" выберите "Стоимость не включается в расходы" (рис. 3). При этом на закладке "Бухгалтерский учет" выберите способ начисления амортизации, установленный в учетной политике организации (можно выбрать любой способ, т.к. это на порядок формирования разниц не повлияет).

Рис. 3