Ответы на вопросы по программам 1С

Вопрос: Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) создать корректировочный счет-фактуру на аванс на доплату двух процентов НДС в 2019 году к авансу, полученному 2018 году?

Дата публикации 16.01.2019

Использован релиз 3.0.67

Ответ:

Если по соглашению сторон покупатель к полученному в 2018 году авансу производит в 2019 году доплату НДС в размере 2%, то такую доплату следует признавать доплатой суммы налога. Продавцу при получении такой доплаты следует выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между показателем суммы налога по счету-фактуре, составленному ранее с применением налоговой ставки в размере 18/118 и показателем суммы налога, рассчитанной с учетом размера доплаты (письмо ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

В программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред.3.0) корректировочный счет-фактура создается на основании документа, которым было отражено поступление денежных средств ("Поступление на расчетный счет" или "Поступление наличных"):

  1. Раздел: Банк и касса – Банковские выписки (или раздел: Банк и касса - Кассовые документы, если доплата произведена наличными).
  2. Выделите в списке документ, которым было отражено поступление доплаты 2% НДС от покупателя и нажмите кнопку "Создать на основании". В открывшейся форме выберите тип документа "Счет-фактура выданный". Автоматически будет создан новый документ "Корректировочный счет-фактура на аванс" (рис. 1) в котором:
    • в поле "Вид счета-фактуры" выберите "Корректировочный на аванс";
    • в табличной части в колонке "К счету-фактуре" выберите счет-фактуру который был выставлен на аванс, полученный в 2018 году. После этого автоматически будут заполнены суммовые показатели табличной части.

Рис. 1

По кнопке "Печать" открывается печатная форма документа (рис. 2):

Рис. 2

С 01.01.2019 исчисление НДС при отгрузке товаров (работ, услуг), имущественных прав продавец производит по налоговой ставке 20%. Доплату НДС в размере 2%, на которую был выставил корректировочный счет-фактура, продавец принимает к вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 172 НК РФ.

Продавец вправе также составить единый корректировочный счет-фактуру к двум и более счетам-фактурам, составленным ранее.