Как отразить восстановление НДС по товару, утерянному перевозчиком?
Бухгалтерский учет. Налоги, взносы, сборы

Как отразить восстановление НДС по товару, утерянному перевозчиком?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобрела товар для дальнейшей перепродажи. Товар был принят к учету по счету 41 "Товары", а входной НДС принят к вычету. В процессе перевозки транспортная организация потеряла товар. Страховая организация, в которой товар был застрахован, выплатила страховое возмещение. Нужно ли восстанавливать НДС по утраченному товару? Какими проводками отразить его списание?

В п. 3 ст. 170 НК РФ приведен закрытый перечень случаев восстановления в бюджет принятого к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Утрата или кража перевозимых товаров в этом перечне не значится.

Однако в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ основанием для восстановления НДС является дальнейшее использование товаров (работ, услуг) в операциях, которые НДС не облагаются. Поскольку трактовка этой нормы не является однозначной, вопрос остается спорным.

По мнению контролирующих органов, в большинстве случаев выбытия товара по причинам, не связанным с реализацией, входной НДС следует восстановить для уплаты в бюджет. Так, например, восстанавливать НДС необходимо, если товар выбыл в результате порчи, кражи, стихийного бедствия или по иным причинам без выявления виновных лиц (письма Минфина России от 19.03.2015 № 03-07-11/15015, от 04.06.2011 № 03-03-06/1/387, от 19.05.2010 № 03-07-11/186).

Однако суды идут по другому пути. По их мнению, перечень, приведенный в п. 3 ст. 170 НК РФ, – закрытый и расширительному толкованию не подлежит. Так, нельзя требовать восстановления НДС в случаях списания товара из-за пожара, аварии, истечения срока годности, хищения товара (см. решения ВАС РФ от 23.10.2006 № 10652/06, от 19.05.2011 № 3943/11, определение ВАС РФ от 21.10.2009 № ВАС-13771/09).

Вместе с тем налоговые органы уже изменили позицию в отношении выбытия товара при аварии и при пожаре (письма ФНС России от 17.06.2015 № ГД-4-3/10451, от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627).

Что касается восстановления НДС при хищениях и потерях товара, здесь позиция налоговиков осталась прежней.

Таким образом, организации безопаснее восстановить принятый к вычету НДС и уплатить его в бюджет.

На основании норм Инструкции к Плану счетов, ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, отразить ситуацию в бухучете можно следующим образом:

Счет Наименование операции
Дт Кт
94 41 отражена недостача товара в связи с его потерей транспортной компанией при перевозке (на основании акта)
19 68 восстановлена к уплате в бюджет сумма НДС (если организация решила не спорить с налоговыми органами)
94 19 сумма восстановленного НДС отнесена на недостачу
76.02 60 выставлена претензия в адрес транспортной компании на сумму недостачи (на основании претензии и подтверждения ее получения транспортной компанией)
76.01 91.01 принято решение страховой компанией о выплате страхового возмещения и о суброгации
91.02 76.02 отражено списание права требования к транспортной компании по выставленной претензии (на основании решения страховой компании)
60 94 списание недостачи в связи с ее возмещением страховой компанией (на основании решения страховой компании)
51 76.01 получена сумма возмещения от страховой компании