Как списать в бухгалтерском учете непокрытый прибылью убыток прошлых лет?
Бухгалтерский учет. Налоги, взносы, сборы

Вопрос: По правилам статьи 283 НК РФ организация переносила убыток на будущее – на 10 лет, следующие за налоговым периодом с момента его образования. Покрыть убыток за счет прибыли в налоговом учете плательщик полностью не сможет, поэтому сумма убытка останется на счете 09 "Отложенные налоговые активы".

Куда списывается со счета 09 непокрытый прибылью убыток по истечении 10 лет?


Ответ от :

Согласно п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщик, получивший убыток в предыдущем налоговом периоде, может перенести его на будущее. Однако перенос убытка – это его право, а не обязанность.

Учет расходов по налогу на прибыль регулируется ПБУ 18/02 (утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н).

Согласно п. 14 ПБУ 18/02 вычитаемые временные разницы не всегда приводят к образованию отложенных налоговых активов.

Организация не должна их формировать, если существует вероятность, что в следующие отчетные периоды вычитаемая временная разница не будет погашена. Формирование отложенных налоговых активов напрямую обусловлено тем, что в последующем организация получит налогооблагаемую прибыль, которая уменьшит вычитаемые временные разницы.

Таким образом, отложенные налоговые активы в бухгалтерском учете не формируются, если существует вероятность, что прибыль в налоговом учете не будет получена.

Если организация все-таки отразила убыток как отложенный налоговый актив на счете 09 и в течение 10 лет его не погасила, то в бухгалтерском учете убыток следует списать на счет 99 (п. 17 ПБУ 18/02), проводкой:

Дебет 99 – Кредит 09

Как задать вопрос