Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Вопрос: К Новому году решено выдать сотрудникам подарки в виде подарочных сертификатов на приобретение товаров в магазинах электроники. Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете? Какие налоги и взносы нужно будет уплатить?


Ответ от 20.05.2013:

В целях бухгалтерского учета стоимость приобретенных сертификатов учитывается в составе прочих расходов по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91.2 "Прочие расходы" (п.п. 4, 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Обращаем внимание, в целях обеспечения сохранности и контроля за движением приобретенных подарочных сертификатов организация может отразить их стоимость на забалансовом счете, например, по дебету счета 016 "Имущество, приобретенное для передачи в качестве подарков".

В бухгалтерском учете формируются проводки:

Дт 60, 76 Кт 51 – оплачена стоимость подарочных сертификатов;

Дт 91.02 Кт 60, 76 – стоимость подарочных сертификатов учтена в составе прочих расходов;

Дт 016 – стоимость подарочных сертификатов учтена за балансом;

Кт 016 – подарочные сертификаты переданы работникам.

В целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение подарочных сертификатов и их безвозмездную передачу сотрудникам к Новому году не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Что касается НДС, то при безвозмездной передаче подарочных сертификатов сотрудникам безопаснее начислить налог к уплате в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В противном случае возможны претензии со стороны налоговых органов. Организации, готовой к спорам, рекомендуется закрепить в трудовом (коллективном) договоре или локальном акте положения о том, что работники награждаются подарками в виде сертификатов с целью поощрения. В таком случае у налогоплательщика есть шанс доказать, что реализации товаров не происходит и объекта НДС не возникает. Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".

Стоимость безвозмездно переданных работникам подарочных сертификатов включается в налоговую базу для исчисления НДФЛ в качестве дохода, полученного в натуральной форме (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Обращаем внимание: если выдача сертификатов сотрудникам оформлена в качестве подарков, то следует учесть совокупную стоимость всех подарков, полученных каждым физлицом от данной организации (письмо Минфина России от 17.09.2009 № 03-04-06-01/240). Так, подарки физлицам, сумма которых не превышает 4 000 рублей за налоговый период (календарный год), не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Однако если сотрудник получил от организации доход в виде подарков, совокупная стоимость которых свыше 4 000 руб., то организация будет признана налоговым агентом. То есть она должна удержать НДФЛ с суммы, превышающей 4 000 руб., и перечислить его в бюджет. Чтобы определить, превысила ли сумма выплаченных доходов установленный лимит, нужно вести их персонифицированный учет (письмо Минфина России от 08.05.2013 № 03-04-06/16327).

Вопрос начисления взносов зависит от документального оформления выдачи подарочного сертификата. В случае передачи подарка работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает. Такой вывод можно сделать на основании ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Если договор дарения не оформлялся, а подарки работникам были выданы на основании норм трудовых договоров (коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов), взносы следует начислять (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2010 № 473-19).

 

Как задать вопрос