Как покупателю отразить НДС, который вернул продавец?
Бухгалтерский учет. Налоги, взносы, сборы

Вопрос: При приобретении земельного участка организация уплатила продавцу НДС в составе цены и приняла его к вычету. Поскольку реализация земельных участков не облагается НДС, инспекция в вычете отказала. Впоследствии продавец участка вернул уплаченный ему налог.
Как отразить уплату возврат НДС продавцом?

См. также


Ответ от :

Продажа земельных не относится к операциям облагаемым НДС. Это означает, что при заключении сделки НДС в цене участка не выделяется, а счет-фактура не составляется (пп. 6 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Если же НДС все-таки был уплачен продавцу, то соответствующие суммы признаются неосновательным обогащением продавца. В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ суммы неосновательного обогащения нужно возвратить. Сделать это продавец может либо на основании требования покупателя, либо на основании судебного решения.

Чтобы продавец вернул излишне уплаченный ему НДС добровольно, ему надо выставить письменную претензию.

Поскольку НДС продавцу земельного участка уплачен незаконно, права на вычет такой суммы покупатель не имеет. В бухгалтерском учете, суммы незаконно принятые к вычету нужно сторнировать.

Чтобы отразить в бухгалтерском учете возврат НДС, нужно сделать следующие проводки:

Дт. 19 – Кт. 60 – Сторнирован НДС на излишне уплаченную сумму при приобретении земельного участка.

Дт. 68, субсчет "Расчеты по НДС" – Кт. 19 – Сторнирован НДС на сумму, излишне принятую к вычету.

Дт. 76-2 "Расчеты по претензиям" – Кт. 60 – Отражена задолженность продавца по возврату покупателю излишне уплаченной суммы НДС.

Дт. 51 – Кт. 76-2 "Расчеты по претензиям" – Поступили денежные средства на расчетный счет покупателя в сумме излишне уплаченного НДС.

Как задать вопрос