Как отразить оплату больничного работнику с последующим возмещением средств из ФСС?
Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Вопрос: Работнику организации оплачен больничный лист. После этого Фонд соцстраха возместил понесенные расходы. Какими проводками отражаются эти операции?

Ответ от :

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" за первые три дня болезни пособие выплачивается за счет средств организации, за остальной период, начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности, – за счет средств ФСС России.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемая за счет средств организации, отражается по дебету счета учета затрат и кредиту счета 70.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемая за счет средств ФСС России, отражается по дебету счета 69 в корреспонденции с кредитом счета 70.

Расходы работодателя по оплате пособия за первые три дня нетрудоспособности уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль на основании пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Бухгалтерские проводки

  • Дт счет учета затрат Кт 70 – начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя;
  • Дт 69.1 Кт 70 – начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС России;
  • Дт 70 Кт 68.1 – удержан НДФЛ с общей суммы пособия;
  • Дт 70 Кт 50(51) – выплачена сумма пособия;
  • Дт 51 Кт 69.1 – получены денежные средства из ФСС России.

Как задать вопрос