Сколько нужно хранить документы учета основных средств?
Бухгалтерский учет. Хранение документов

Вопрос: В бухгалтерии хранятся следующие документы:

•  Накладная на внутреннее перемещение ОС (форма ОС-2). Само основное средство продано.
•  Ведомость амортизации ОС.
•  Документы по инвентаризации ОС (ИНВ-1, ИНВ-22).
•  Документы по инвентаризации контрагентов (ИНВ-17, ИНВ-22).

Как долго их следует хранить?


Ответ от :

Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторские заключения о ней хранятся организацией по правилам организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет после отчетного года (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Сроки хранения бухгалтерских документов установлены в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденном приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558.

В соответствии с этим приказом документы по инвентаризации ОС (ИНВ-1, ИНВ-22) и документы по инвентаризации контрагентов (ИНВ-17, ИНВ-22) должны храниться постоянно.

Следующие документы:

  • накладная на внутреннее перемещение ОС (форма ОС-2)
  • и ведомость амортизации ОС

должны храниться не менее 5 лет после отчетного года (года, в котором они были составлены).

Как задать вопрос