Бухгалтерский учет. Хранение документов

Вопрос: Сколько нужно хранить Z-отчет?


Ответ от 29.05.2013:

Налогоплательщики обязаны в течение четырех лет сохранять данные бухгалтерского и налогового учета и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. В том числе документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ организации обязаны хранить первичные учетные документы в течение сроков, устанавливаемых правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

При этом ст. 362 приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 установлен срок хранения для кассовых документов в течение пяти лет при условии проведения проверки (ревизии).

По нашему мнению, минимальный срок хранения Z-отчетов составляет 5 лет, считая с первого января года, следующего за годом совершения кассовой операции.

Как задать вопрос