Бухгалтерский учет. Учетная политика

Вопрос: Организация являлась субъектом малого предпринимательства, поэтому не применяла ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н. С утратой данного статуса она начала применять данное положение, в связи с чем возникли разницы между налоговым и бухгалтерским учетом. Как их учитывать?


Ответ от 29.01.2015:

Фактически ваша организация изменила учетную политику. Изменение учетной политики должно быть раскрыто в порядке, предусмотренном разделом III ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н.

Насколько мы поняли, ваш финансовый результат по данным бухгалтерского учета отличается от налоговой базы по налогу на прибыль, но суммы этих расхождений до сих пор не отражались в учете. А теперь вы обязаны их отразить в учете и в отчетности.

Согласно п. 10 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н, если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

В учете на 1 января того года, начиная с которого планируется применение ПБУ 18/02, следует отразить начисление ОНО и ОНА, образовавшихся до этой даты, проводками Дт 84 Кт 77 и Дт 09 Кт 84, если в последующих периодах на соответствующие суммы будет увеличена (уменьшена) величина налога на прибыль. Если после этого величина, равная условному расходу по налогу на прибыль (финансовый результат * 20%) – ОНО + ОНА отличается от текущего налога на прибыль, то на эту разницу надо отразить ПНА (или ПНО).

Как задать вопрос