Как в учете подрядчика отразить работы по монтажу оборудования, если они осуществлены силами субподрядчика?
Бухгалтерский учет. Учет товаров, торговля

Вопрос: Организация осуществляет продажу оборудования. По условиям договора она в качестве подрядчика обязуется произвести еще и работы по его монтажу. Как в учете подрядчика отразить эти работы, если они выполняются силами субподрядчика? Может ли подрядчик уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость работ, выполненных субподрядчиком?


Ответ от :

Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику. При этом если договором не установлен запрет, подрядчик может привлечь к выполнению работ субподрядчика.

Таким образом, ситуацию можно рассматривать как выполнение работ по монтажу оборудования силами субподрядчика.

Налоговики считают, что затраты налогоплательщика на работы, выполненные субподрядчиками, являются прямыми. Другими словами, генподрядчик может отнести к расходам суммы оплаты субподрядных работ по мере реализации заказчику подрядных работ, в стоимости которых они учтены (ст. 319 НК РФ, письма ФНС России от 28.12.2010 № ШС-37-3/18723@, УФНС России по г. Москве от 03.09.2012 № 16-15/082396@ и от 26.01.2011 № 16-15/006871).

Минфин России более лоялен в этом вопросе. В письмах от 09.09.2010 № 03-03-06/4/86 и от 26.08.2010 № 03-03-06/4/78 финансисты указали, что компания вправе самостоятельно определить перечень прямых расходов, закрепив его в учетной политике. При этом НК РФ не обязывает организацию считать те или иные расходы на производство и реализацию (в том числе расходы на оплату субподрядных работ) прямыми или косвенными.

На стороне генподрядчиков и суды. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 24.09.2013 № А40-99174/12-99-375 пришел к выводу, что компания правомерно списала в расходы текущего периода затраты на оплату субподрядных работ, поскольку такой порядок учета расходов генподрядчик закрепил в своей учетной политике. Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Поволжского от 21.01.2014 № А65-6968/2013 и Московского от 26.10.2012 № А40-135476/11-99-580 округов, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2015 № 04АП-284/2015 и Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2014 № 17АП-14370/2014-АК.

В учете подрядчика работы по монтажу оборудования, выполненного субподрядчиком, отражаются проводками:

Дебет Кредит Содержание операции
20 60 Принят результат работ от субподрядчика
19 60 Учтен НДС по приобретенным работам
68 19 Произведен налоговый вычет по "входящему" НДС
62 90.01 Начислена выручка по сданным заказчику работам
90.03 68 Начислен НДС с выручки от реализации
90.02 20 Списана себестоимость сданных работ

Как задать вопрос