Как отразить в бухучете затраты на экспертизу, которую отказался оплачивать покупатель, вернувший поврежденный товар?
Бухгалтерский учет. Учет товаров, торговля

Вопрос: Организация занимается розничной продажей обуви. Покупатель вернул ношеную обувь в магазин для проведения экспертизы. Результаты экспертизы выявили, что повреждение произошло по вине покупателя. Однако он отказался компенсировать товарную экспертизу и обувь не забрал. Как отразить данную ситуацию в бухучете?


Ответ от :

По общему правилу, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

По нашему мнению, если организация не вернула деньги покупателю за возвращенную обувь, то в бухгалтерском учете товар, возвращенный покупателем, следует учитывать по продажной цене за балансом по дебету счета 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение", т.к. право собственности на указанную пару принадлежит покупателю. Если организация вернула деньги покупателю, то это означает разрыв договора купли-продажи и, соответственно, возвращенная обувь принимается к учету в качестве товара на счет 41.

Для целей бухучета расходы организации на проведение экспертизы можно отразить либо в составе прочих расходов по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы", либо в составе расходов на продажу по дебету одноименного счета 44 "Расходы на продажу". При этом в учете формируются записи (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н):

  • Дт 91 (44) Кт 76 – оказаны услуги по экспертизе;
  • Дт 19 Кт 76 – учтен НДС, предъявленный исполнителем услуг;
  • Дт 68 Кт 19 – НДС, предъявленный исполнителем услуг, принят к вычету;
  • Дт 76 Кт 51 – услуги по экспертизе оплачены исполнителю.

Выбранный порядок учета расходов целесообразно отразить в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

При признании покупателем требования о возмещении расходов на проведение экспертизы в учете формируются проводки:

  • Дт 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кт 91.01 – отражен доход в виде суммы, подлежащей возмещению покупателем по результатам товарной экспертизы (основанием для проводки является письменное согласие покупателя на оплату расходов или судебное решение, вступившее в законную силу);

Если право собственности на указанную пару принадлежит не организации, а покупателю (см. выше), то после выявления причины дефекта следует обеспечивать сохранность указанной пары и продолжать учитывать ее за балансом, например, по дебету счета 002.

 

Как задать вопрос