Бухгалтерский учет. Учет товаров

Вопрос: Организация закупает отдельно трубы, шайбы, гайки, уголки разных размеров, а продает их в виде комплекта. Как отразить в учете приобретение и реализацию этих ТМЦ?


Ответ от 07.06.2013:

В настоящее время действующее законодательство РФ не содержит запрет на реализацию товара комплектами. Поэтому организация имеет право продать товары, как по отдельности, так и в случае необходимости комплектами.

В описанной ситуации, по нашему мнению, целесообразно:

В целях бухгалтерского учета приобретенные товары (трубы, шайбы, гайки, уголки) следует отражать в составе материально-производственных запасов в качестве товаров по фактической себестоимости (которая в случае их приобретения за плату равняется сумме фактических затрат организации на их приобретение), за исключением НДС (п. п. 2, 5, 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н). При этом в учете формируются проводки (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н):

При признании суммы выручки от продажи товара, сформированного в комплект, в учете формируются проводки:

Продажа (отпуск) товарно-материальных ценностей сторонним покупателям оформляется товарной накладной (например, форма № ТОРГ-12, предусмотренная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132).

Как задать вопрос