Бухгалтерский учет. Учет товаров

Вопрос: Торговая организация приобрела импортный товар. Для продвижения его на рынке 200 единиц товара раздали контрагентам на безвозмездной основе. Как отразить в бухгалтерском учете списание товара и какие документы необходимо выписать контрагентам на его передачу?


Ответ от 15.05.2013:

Так как организация передала товар безвозмездно конкретным контрагентам, то признать данные затраты рекламными расходами нельзя, поскольку товар передан определенному кругу лиц.

Для целей бухгалтерского учета в случае безвозмездной передачи товаров их стоимость списывается в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). При этом в учете формируется запись (Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н):

Основанием для отражения операции в учете будет являться товарная накладная (форма № ТОРГ-12).

В целях исчисления налога на прибыль стоимость безвозмездно переданного имущества не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль согласно п. 16 ст. 270 НК РФ.

По общему правилу в целях обложения НДС безвозмездная передача товаров является реализацией и облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). По факту реализации организация должна составить счет-фактуру установленной формы и занести его в книгу продаж.

В бухгалтерском учете сумма начисленного НДС отражается записью:

Как задать вопрос