Как списать товар с истекшим сроком годности?
Бухгалтерский учет. Учет товаров

Как списать товар с истекшим сроком годности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация осуществляет деятельность в сфере торговли. На некоторый товар есть срок годности. Как списывать товар с истекшим сроком годности?

На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности – период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (ст. 472 ГК РФ, п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"). Продажа товаров по истечении установленного срока годности запрещается (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Пищевые продукты, материалы, изделия, парфюмерная и косметическая продукция, средства гигиены, табачные изделия по которым истек срок годности, должны быть изъяты из оборота и уничтожены (утилизированы) (п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов").

На товары с истекшим сроком годности оформляется акт о списании по форме ТОРГ-16 или в форме, утвержденной в учетной политике организации (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Акт подписывается членами комиссии и материально ответственным лицом и утверждается руководителем.

Стоимость списанных товаров с истекшим сроком годности и затрат на их уничтожение на дату документов, подтверждающих факт списания (уничтожения):

  • в бухгалтерском учете относится на счет прочих расходов на дату документов, подтверждающих факт списания (уничтожения) (п. 11, п. 16 ПБУ 10/99). При этом организация решает самостоятельно, используется ли счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", и отражает принятое решение в учетной политике;
  • в налоговом учете включаются в состав прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ или внереализационных расходов на основании пп. 20 п. 1 ст. 265, если обязанность по их уничтожению или утилизации предусмотрена законодательством, а также в случае соответствия указанных расходов ст. 252 НК РФ (письма Минфина РФ от 09.07.2018 № 03-03-06/1/47374, от 15.03.2018 № 03-03-06/1/15834, от 26.05.2016 № 03-03-06/1/30409, от 20.12.2012 № 03-03-06/1/711).

НДС при списании товаров с истекшим сроком годности, ранее правомерно принятый к вычету, восстанавливать не нужно (письмо Минфина РФ от 15.03.2018 № 03-03-06/1/15834).