Как отразить хищение товара и сумму, поступившую в качестве возмещения?
Бухгалтерский учет. Учет товаров

Вопрос: Во время транспортировки к покупателю был похищен товар. Перевозчик возместил убыток в полном объеме. Право собственности на товар к покупателю переходит на складе поставщика, то есть в момент загрузки товара. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить сумму хищения, а также сумму, поступившую в качестве возмещения?

Ответ от :

На дату получения товара на складе поставщика покупатель принимает товар к учету исходя из условий договора, отразив стоимость товара по дебету счета 41.

Затем по факту хищения в бухгалтерском учете покупателя стоимость похищенного товара списывается с кредита счета 41 в дебет счета 94.

Сумма возмещения ущерба, подлежащая взысканию с перевозчика, признается прочим доходом на дату признания ее перевозчиком и отражается по дебету субсчета 76.2 и кредиту субсчета 91.1. При поступлении от перевозчика денежных средств в учете покупателя делается запись по дебету счета 51 и кредиту субсчета 76.2.

В налоговом учете сумма хищения товара и сумма, поступившая в качестве возмещения, отражается следующим образом. На дату признания перевозчиком ущерба покупатель включает в состав внереализационных доходов сумму возмещения ущерба, а в состав внереализационных расходов – стоимость похищенного товара (пп. "в" п. 124 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, п.п. 7, 10.2 ПБУ 9/99 "Доходы организации", Инструкция по применению плана счетов, п. 3 ст. 250, пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Как задать вопрос