Бухгалтерский учет. Учет товаров, торговля

Вопрос: Торговой организации поступил товар. Стоимость тары выделена отдельной строкой. Как учесть эту тару, если продавцу она не возвращается?

Ответ от 27.09.2012:

В бухгалтерском учете невозвратная тара включается в состав материально-производственных запасов по рыночной цене, под которой понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи тары.

Наличие и движение всех видов тары в организации, осуществляющей торговую деятельность, отражаются на субсчете 41-3 "Тара под товаром и порожняя" и счете 91 "Прочие доходы и расходы".

В налоговом учете стоимость невозвратной тары, которая поступила от поставщика вместе с МПЗ, учитывается в составе расходов на приобретение этих МПЗ.

Отнесение тары к возвратной или невозвратной определяется условиями договора (контракта) на приобретение материально-производственных запасов. Поэтому у покупателя товаров, затаренных в невозвратную тару, из-за различий отражения ее в бухгалтерском и налоговом учете, будут образовываться постоянные налоговые активы и обязательства, которые отражаются на счете 99 в корреспонденции со счетом 68 (п. 166, пп. "б" п. 178 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п.п. 4 и 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", п. 3 ст. 254 НК РФ).

Как задать вопрос