Как оприходовать товар, если его вернул покупатель, не являющийся плательщиком НДС?
Бухгалтерский учет. Учет товаров

Как оприходовать товар, если его вернул покупатель, не являющийся плательщиком НДС?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация – плательщик НДС продала товар организации, применяющей УСН. Через некоторое время покупатель вернул товар, указав его в накладной без НДС. Как оприходовать этот товар?

Возвратом является передача товара от покупателя к продавцу в случае выявления фактов ненадлежащего исполнения продавцом своих обязанностей по договору купли-продажи. Случаи ненадлежащего исполнения продавцом обязанностей по договорам купли-продажи перечислены в Гражданском кодексе РФ. Это случаи, когда:

  • нарушена обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц (ст. 460 ГК РФ);
  • нарушена обязанность продавца передать принадлежности или документы, относящиеся к товару, в установленный договором срок (ст. 464 ГК РФ);
  • нарушены условия о количестве товара (ст. 466 ГК РФ);
  • нарушены условия об ассортименте товаров (пункты 1 и 2 ст. 468 ГК РФ);
  • передан товар ненадлежащего качества (п. 2 ст. 475 ГК РФ);
  • нарушена комплектация товара (п. 2 ст. 480 ГК РФ);
  • нарушены условия о таре и/или упаковке товара (ст. 482 ГК РФ).

Следовательно, если покупатель при возврате товара не предъявляет продавцу претензий к товару (по качеству, годности и т.п.), то данный возврат товара следует расценивать как обычную реализацию.

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, и НДС, уплачиваемого налогоплательщиком в качестве налогового агента согласно ст. 161 НК РФ. В связи с этим при реализации товаров названные организации счета-фактуры покупателям не выставляют и в иных первичных учетных документах сумму НДС не указывают.

Поэтому при приеме от такой организации товаров покупатель – плательщик НДС учитывает всю стоимость товаров, указанную в накладной, при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. При этом суммы НДС, подлежащей вычету, у покупателя не образуется.