Бухгалтерский учет. Учет товаров

Вопрос: К расчетному счету организации оформлена пластиковая карта, держателем которой является работник организации. Какими проводками отражается приобретение канцелярских товаров, оплата за которые производится с использованием этой карты?


Ответ от 23.04.2012:

Банковская карта – инструмент безналичных расчетов, который предназначен для совершения физическими лицами, в том числе лицами, уполномоченными организацией, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом (п. 1.4 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утв. ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П).

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) денежные средства, перечисленные на карту, следует учитывать на счете 55.04 "Специальные счета в банке". Расчеты с работниками по суммам, выданным им под отчет, отражаются на счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

В бухгалтерском учете операции по оплате товаров и услуг с использованием банковской карты через подотчетное лицо отражаются проводками:

Дт 55.04 Кт 51 – перечислены денежные средства на корпоративную банковскую карту;

Дт 71 Кт 55.04 – оплачены товары, услуги (денежные средства списаны со специального расчетного счета посредством карты);

Дт 20 (10, 41) Кт 71 – учтены товары (работы, услуги), оплаченные подотчетным лицом посредством карты.

Как задать вопрос