12.01.2012 Как учесть расходы на доставку товаров покупателю при отсутствии собственного транспорта?
Бухгалтерский учет. Учет товаров

Вопрос: 1. При реализации товара покупателю организацией выписывается товарная накладная и отдельно акт выполненных работ на доставку груза. Транспорт на балансе организации отсутствует. Доставка покупателю производится силами транспортных компаний. Можно ли данные транспортные расходы отразить на счете 44?

2. Товар от поставщика поступает по накладной, в которой не выделены отдельно транспортные расходы, а также отсутствует акт оказанных услуг на транспортировку. Поставщик утверждает, что эти затраты включены в себестоимость товара. Не возникнет ли вопрос у налоговиков, каким образом товар попадает на наш склад?


Ответ от :

1) Порядок учета расходов на оплату услуг транспортных компаний зависит от условий договора, заключенного между вашей организацией и покупателем.

Согласно п. 215 Методических указаний по учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н:

  • расходы по транспортировке, выполненные сторонними организациями и лицами, учитываются по дебету счета учета расчетов (счет 76) с кредита соответствующих счетов учета денежных средств или подотчетных сумм, включая уплаченные суммы налога на добавленную стоимость по ним. Расходы, подлежащие возмещению покупателями, списываются с указанного выше счета учета расчетов (счет 76) с отнесением в дебет счета расчетов с покупателями, включая величину налога на добавленную стоимость, причитающуюся (уплаченную) сторонней транспортной организации. Минфин России высказывает аналогичное мнение в письме от 10.03.2005 № 03-03-01-04/1/103;
  • расходы по транспортировке готовой продукции, выполненные сторонними организациями, не подлежащие оплате покупателями продукции, списываются с кредита счета учета расчетов (по лицевому счету расчетов с транспортными организациями) в дебет счета 44 "Расходы на продажу", а соответствующая сумма списывается в дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

2) Продавец товара имеет право увеличить отпускную цену на стоимость расходов по доставке. В этом случае поставщик не составляет акт на транспортные услуги, стоимость доставки в счете-фактуре не выделяет отдельной строкой.

Таким образом, если договором между вашей организацией и поставщиком товара предусмотрено включение стоимости доставки в продажную стоимость товара, то у налоговых органов не должны возникнуть вопросы о поступлении товара на склад вашей организации.

Как задать вопрос