Бухгалтерский учет. Учет работ, услуг

Вопрос: Организация купила sim-карты к сотовым телефонам. Как учесть эти sim-карты, если договор на услуги связи еще не заключен?

Ответ от 29.10.2012:

Согласно ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" на территории России услуги связи оказываются операторами связи пользователям на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством РФ.

Согласно Правилам оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 № 328) sim-карта – это карта, с помощью которой обеспечивается идентификация абонентской станции (абонентского устройства), ее доступ к сети подвижной связи, а также защита от несанкционированного использования абонентского номера. То есть приобретение sim-карты означает предоставление абоненту доступа к сети мобильной связи.

Из сказанного следует, что расходы на приобретение sim-карты учитываются в бухгалтерском и налоговом учете как расходы на услуги связи.

Порядок отражения в бухгалтерском учете расходов на приобретение sim-карты будет зависеть от условий договора.

Так, например, если по договору сумма оплаченной sim-карты зачисляется на лицевой счет абонента, то в бухгалтерском учете данная сумма учитывается как выданный аванс.

Поскольку в рассматриваемом случае договор с оператором связи еще не заключен, то, по нашему мнению, до заключения договора sim-карты могут быть учтены на забалансовом счете в условной оценке, например, по стоимости приобретения. Следует отметить, что Планом счетов забалансовый счет для таких целей не предусмотрен, но организация вправе ввести его самостоятельно, отразив информацию об его открытии в учетной политике. Например, это может быть счет 012. Кроме того, для учета sim-карты можно использовать счет 006 "Бланки строгой отчетности".

После заключения договора и активации sim-карт стоимость sim-карт списывается с забалансового счета.

Как задать вопрос