Как отразить расходы на модернизацию персонального компьютера, ранее учтенного в составе МПЗ?
Бухгалтерский учет. Учет ОС

Вопрос: Организация приобрела персональный компьютер. Компьютер был принят на учет в качестве МПЗ, а его стоимость единовременно списана в расходы организации.
Позже на этот компьютер установили дополнительный модуль оперативной памяти, в результате чего изменились его качественные характеристики, то есть была выполнена модернизация компьютера. Как в данном случае учесть расходы на модернизацию персонального компьютера?


Ответ от :

Бухгалтерский учет

Основные средства стоимостью 40 000,00 рублей и менее (в пределах установленного учетной политикой организации лимита) могут учитываться в составе материально-производственных запасов (МПЗ) (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). В момент ввода таких объектов в эксплуатацию их стоимость единовременно относится на расходы организации (п. 5, 7, 16 ПБУ 10/99).

Бухгалтерское законодательство не содержит разъяснений по учету расходов на модернизацию объектов, учтенных в составе МПЗ. Разъяснений финансовых органов по этому вопросу также найти не удалось.

Возможна такая точка зрения: так как персональный компьютер был учтен в составе МПЗ, то и правила об изменении первоначальной стоимости основного средства, предусмотренные п. 27 ПБУ 6/01, к нему не применяются. В данном случае следует руководствоваться правилами ПБУ 5/01, по которым фактическая себестоимость МПЗ (первоначальная стоимость персонального компьютера) изменению не подлежит (п. 12 ПБУ 5/01). Поэтому расходы на модернизацию компьютера можно отнести к материальным расходам и включить в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5, 7, 8 ПБУ 10/99).

Таким образом, операцию по модернизации персонального компьютера, ранее учтенного в качестве МПЗ, можно отразить следующими бухгалтерскими записями:

Дт 10 Кт 60 – поступили модули оперативной памяти;

Дт 19 Кт 60 – учтен входной НДС по поступившим модулям памяти;

Дт 20 (23, 26, 44 и др.) Кт 10 – модули оперативной памяти установлены в компьютер.

Налоговый учет

Имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью 100 000,00 рублей и менее не является амортизируемым (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Затраты на приобретение такого имущества относятся к материальным и могут быть включены в расходы в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Последние рекомендации Минфина РФ: если после проведения модернизации первоначальная стоимость имущества превысила 100 000,00 рублей, такое имущество следует отнести к амортизируемому и учитывать его стоимость в расходах путем начисления амортизации (письмо Минфина России от 07.02.2017 № 03-03-06/1/7342). В остальных случаях экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на модернизацию имущества, стоимость которого единовременно списана в расходы на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, также подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письма Минфина России от 04.10.2010 № 03-03-06/1/624, от 25.03.2010 № 03-03-06/1/173).

Минфин России в письме от 07.10.2016 № 03-03-06/1/58661 разъяснил, как в подобных случаях начислять амортизацию: при осуществлении реконструкции ОС, остаточная стоимость которого равна нулю, стоимость произведенной реконструкции будет амортизироваться по нормам, предусмотренным для той категории ОС, к которой относится данный объект.

Как задать вопрос